Avec les contraintes de distanciation imposées par la lutte contre la pandémie COVID-19,
- la capacité de la salle du haut sera réduite à 9 personnes + 1 animateur
- la capacité de la salle du bas sera réduite à 7 personnes + 1 animateur

Entre 2 ateliers consécutifs, un intervalle de 30mn sera neutralisé pour éviter les contacts entre groupes et permettre la désinfection prévue au protocole sanitaire.
Les horaires des ateliers en 2019-2020 répondaient déjà à ces règles.

Les voici pour mémoire :

Jour

Heure

Salle

Activité

Animateurs

Disponibilités

Lundi

9h30

à

11h30

Du haut Initiation informatique débutants
(confirmé pour 2020-2021)
Christiane CHOQUELLE
Lundi

17h00

à

19h00

Du bas Migration de Windows vers UBUNTU
(à confirmer pour 2020-2021)

Michel PEYRON

  
Lundi

18h

à

20h

 Du haut REFLEX - Prise de vue photo
(à confirmer pour 2020-2021)

Christophe SAUVE

et

Guy VINOCHE

 Mardi

9

à

11h

 Du haut

Diaporama avec PhotoRecit 

et

Montage photos avec Movie Maker
((à confirmer pour 2020-2021)

Jacques CHOQUELLE
 Mardi 18h
à
20h
 Du bas Apprendre la photo par la pratique (tout appareil)
(à confirmer pour 2020-2021)

 Jean Marie PEAULT,
Jean Louis GUIRONNET,
Jean François MALCOIFFE

Mardi

14h15 
à
16h15

 Du haut

Montage vidéo et Sonorisation avec COREL-débutants

(à confirmer pour 2020-2021)

Jean Luc GIRAUD

et

Patrick VEY

Mardi

16h30 
à
18h30

 Du haut

Montage vidéo et Sonorisation avec COREL-perfectionnement

(à confirmer pour 2020-2021)

Jean Luc GIRAUD,

Patrick VEY,
Gilbert BLASSENAC

 Mardi

20h

à

22h

 Du bas

 Initiation à la domotique avec Domoticz

(à confirmer pour 2020-2021)

 Alain MEYNARD

Mercredi

20h

à

22h

 Bureau

Permanence

(c'est confirmé pour 2020-2021)

Jacques CHOQUELLE

et

Hervé NICOLAS

Mercredi

20h

à

22h

 Atelier

Permanence de l'équipe technique (il ne s'agit pas d'un atelier)
(c'est confirmé pour 2020-2021)

Johan REGARD

Jeudi

09h

à

12h

 Du bas

Internet et Généalogie-débutants

(c'est confirmé pour 2020-2021)

Marc BAYON

et

Pierre BOUCHET

Jeudi

14h

à

17h

 Du bas

Internet et Généalogie

-

Approfondissement
(à confirmer pour 2020-2021)

Marc BAYON

et

Pierre BOUCHET

Jeudi

14h

à

16h

 Du haut

Initiation PHOTOSHOP Element 14 - Initiation


(à confirmer pour 2020-2021)

Jean Claude DRILLON

et

Peter HERGET

Jeudi

16h

à

18h

 Du haut

PHOTOSHOP Elements 14 - Perfectionnement


(à confirmer pour 2020-2021)

Jean Claude DRILLON

et

Peter HERGET

Jeudi

18h

à

20h

 Du haut

Numérisation photos et diapos


(à confirmer pour 2020-2021)

 

Jean Claude DRILLON

Jeudi

17h

à 20h

 Du haut

Numérisation vidéos VHS et super 8, audio 
(à confirmer pour 2020-2021)


Patrick VEY

Vendredi 10h
à
12h
 Du haut Montage VIDEO - Réalisation : Prises de vue, scénarii, reportages.
(à confirmer pour 2020-2021)
Gilbert BLASSENAC
 Samedi

 09h

à

12h

 3D Impression 3D et modélisation avec BLENDER
(à confirmer pour 2020-2021)

Jennifer LAFOND