Avec les contraintes de distanciation imposées par la lutte contre la pandémie COVID-19, la capacité de la salle sera réduite à 6 personnes + 1 animateur 

Entre 2 ateliers consécutifs, un intervalle de 30mn sera neutralisé pour éviter les contacts entre groupes et permettre la désinfection prévue au protocole sanitaire.
Les horaires des ateliers en 2019-2020 répondaient déjà à ces règles.

Les voici pour mémoire :

Jour

Heure

Activité

Animateurs

Disponibilités

Mardi

14h30

à

16h30

Débutant sur PC Windows
(à confirmer pour 2020-2021)

Christiane MEYNARD

 

Mardi

17h

à

19h

Approfondissement sur PC Windows
(à confirmer pour 2020-2021)

Christiane MEYNARD

   
Jeudi 14h

à 

17h
Internet et Généalogie 
Approfondissement en sous-groupes

(Nouvel atelier pour 2021)
Marc BAYON et Pierre BOUCHET  



 
 

 
Avec les contraintes de distanciation imposées par la lutte contre la pandémie COVID-19, la capacité de la salle sera réduite à 6 personnes + 1 animateur

Entre 2 ateliers consécutifs, un intervalle de 30mn sera neutralisé pour éviter les contacts entre groupes et permettre la désinfection prévue au protocole sanitaire.




Jour

Heure

Activité

Animateurs

Disponibilités

Mardi

9h

à

11h

Photo, prise de vues, retouches, albums photos, PowerPoint
(à confirmer pour 2020-2021)

Florent ELSEN

et

Marinette MONTAGNY

Jeudi 14h
à
17h
Internet et Généalogie - Approfondissement en sous-groupes
(Nouvel atelier pour 2021)
Marc BAYON
et
Pierre BOUCHET
 

Vendredi

9h
à

11h

Création, montage, retouche, scrapbooking avec PhotoFiltre
(confirmé pour 2020-2021)

Marinette MONTAGNY

 

 

 
Avec les contraintes de distanciation imposées par la lutte contre la pandémie COVID-19,
- la capacité de la salle du haut sera réduite à 9 personnes + 1 animateur
- la capacité de la salle du bas sera réduite à 7 personnes + 1 animateur

Entre 2 ateliers consécutifs, un intervalle de 30mn sera neutralisé pour éviter les contacts entre groupes et permettre la désinfection prévue au protocole sanitaire.
De même, un décalage d'une demi-heure permettra d'éviter tout croisement entre les personnes ayant une activité en salle du haut et celles ayant une activité en salle du bas.


Jour

Heure

Salle

Activité

Animateurs

Disponibilités

Lundi

9h30

à

11h30

Du haut Initiation informatique débutants
(confirmé pour 2020-2021)
Christiane CHOQUELLE
Lundi

17h00

à

19h00

Du bas Migration de Windows vers UBUNTU
(à confirmer pour 2020-2021)

Michel PEYRON

  
Lundi

18h

à

20h

 Du haut Apprendre la photo par la pratique (tous types d'appareil photo)

(Confirmé pour 2020/2021)

Jean-Marie PEAULT 

et

Guy VINOCHE

 Mardi

9

à

11h

 Du haut

Diaporama avec PhotoRécit 

et

Montage photos avec Movie Maker
(Confirmé pour 2020-2021)

Jacques CHOQUELLE

Mardi

14h15 
à
16h15

 Du haut

Montage vidéo et Sonorisation avec COREL-débutants

(Confirmé pour 2020-2021)

Jean Luc GIRAUD

et

Patrick VEY

Mardi

16h30 
à
18h30

 Du haut

Montage vidéo et Sonorisation avec COREL-perfectionnement

(Confirmé pour 2020-2021)

Jean Luc GIRAUD,

Patrick VEY,
Gilbert BLASSENAC

 Mardi

20h

à

22h

 Du bas

 Initiation à la domotique avec Domoticz

(à confirmer pour 2020-2021)

 Alain MEYNARD

Mercredi

20h

à

22h

 Bureau

Permanence

(c'est confirmé pour 2020-2021)

Jacques CHOQUELLE

et

Hervé NICOLAS

Mercredi

20h

à

22h

 Atelier

Permanence de l'équipe technique (il ne s'agit pas d'un atelier)
(c'est confirmé pour 2020-2021)

Johan REGARD

Jeudi

09h

à

12h

 Du bas

Internet et Généalogie-débutants

(Confirmé pour 2020-2021)

Marc BAYON

et

Pierre BOUCHET

Jeudi

14h

à

17h

 Du bas

Internet et Généalogie

-

Approfondissement en sous groupes
(Confirmé pour 2020-2021)

Marc BAYON

et

Pierre BOUCHET

Jeudi

14h

à

16h

 Du haut

Initiation PHOTOSHOP Element 14 - Initiation


(Confirmé pour 2020-2021)

Jean Claude DRILLON

et

Peter HERGET

Jeudi

16h

à

18h

 Du haut

PHOTOSHOP Elements 14 - Perfectionnement


(Confirmé pour 2020-2021)

Jean Claude DRILLON

et

Peter HERGET

Jeudi

18h

à

20h

 Du haut

Numérisation photos et diapos


(Confirmé pour 2020-2021)

 

Jean Claude DRILLON

Jeudi

17h

à 20h

 Du haut

Numérisation vidéos VHS et super 8, audio 
(Confirmé pour 2020-2021)


Patrick VEY

Vendredi 10h
à
12h
 Du haut Montage VIDEO - Réalisation : Prises de vue, scénarii, reportages.
(Confirmé pour 2020-2021)
Gilbert BLASSENAC
 Samedi

 09h

à

12h

 3D Impression 3D et modélisation avec BLENDER
(à confirmer pour 2020-2021)

Jennifer LAFOND